Les établissements se présentent
Merci !

Contact

Epitech Bordeaux
16 rue Théodore Blanc 
33520 Bruges
01 44 08 00 14
bordeaux@epitech.eu

Epitech Lille
5-9, rue du Palais Rihour
59000 Lille
01 44 08 00 10
lille@epitech.eu

Epitech Lyon
2 rue du Professeur Charles Appleton 
69007 Lyon
01 44 08 00 13
lyon@epitech.eu

Epitech Marseille
21 rue Mirès
13002 Marseille
01 44 08 0137
marseille@epitech.eu

Epitech Montpellier
3 place Paul Bec
34000 Montpellier
01 44 08 00 75
montpellier@epitech.eu

Epitech Mulhouse
30 Rue François Spoerry
68100 Mulhouse

Epitech Nancy
80, rue Saint Georges
54000 Nancy
01 44 08 00 36
nancy@epitech.eu

Epitech Nantes
5, rue d'Alger
44100 Nantes
01 44 08 00 11
nantes@epitech.eu

Epitech Nice
13 rue Saint-François de Paule
06300 Nice
01 44 08 00 26
nice@epitech.eu

Epitech Paris
14-16 rue Voltaire
94270 Le Kremlin-Bicêtre
0184074215
paris@epitech.eu

Epitech Rennes
19-22 boulevard Saint-Conwoïon
35000 Rennes
01 80 51 71 10
rennes@epitech.eu

Epitech Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
01 44 08 00 12
strasbourg@epitech.eu

Epitech Toulouse
40 boulevard de la marquette
31000 Toulouse
01 44 08 00 15
toulouse@epitech.eu

Epitech Barcelone
C/ Joan Miró, 21 Barcelone (08005), Espagne
+ (34) 93 797 88 14
barcelona@epitech.eu

Epitech Berlin
Fasanenstr. 86
10623 Berlin, Allemagne
+ (49) 30 98 28 92 41 berlin@epitech.eu

Epitech Bruxelles
196 Rue Royale
1000 Bruxelles, Belgique
+32 2 523 52 57
bruxelles@epitech.eu

Epitech Cotonou
Route de l'aéroport
Cotonou, Bénin
(+229) 69 07 89 02
info@epitech.bj

Epitech Saint-André 
234 Chemin de la Pente Sassy 97440 Saint-André, La Réunion
02 62 29 08 57
reunion@epitech.eu

Epitech Tirana
Building 07, Tirana Business Park – Rinas Road - Tirana, Albanie
(+355) 68 200 0932
(+355) 04 2 204 104
infobalkans@epitech.eu

Epitech

Epitech est l'école référence de l'expertise informatique qui forme depuis 20 ans les experts du secteur. Elle permet de transformer une passion pour l’informatique en une expertise débouchant sur des emplois à fort potentiel. Les formations d'Epitech reposent sur un modèle pédagogique novateur et unique qui met l’accent sur trois qualités de plus en plus exigées : l’adaptabilité, l’auto-progression et le sens du projet. Cette méthode solidaire et ouverte vise à dessiner un futur différent pour l'informatique et former au meilleur de l'innovation.

Suivant votre profil, il y a un cursus pour vous :

• Le Programme Grande Ecole, en 5 ans après le bac, forme des experts en informatique reconnus, ultra compétents, autonomes, responsable et parfaitement adaptés au monde de l’entreprise.
• Le MSc Pro Innovation Technologique et ses 6 spécialités en Big Data, IOT, Cybersécurité, IA, Réalité virtuelle et Cloud se concentre sur la conception et le déploiement de systèmes d’information, la gestion de projets et l’application de processus qualité.
• Le MSc Pro Transformation Digitale et ses 4 domaines en Greentech, e-santé, Retail Tech et Fintech permet une professionnalisation dans un domaine tech-économique pour devenir un expert incontournable.
• L'Executive MBA forme les tech leaders et s’adresse aux managers du numérique ou entrepreneur de la tech souhaitant accélérer leur carrière pour devenir des acteurs qualifiés de la stratégie de leur entreprise.
• La Coding Academy propose des formations courtes et intensives pour se renforcer ou se réorienter dans le développement web.
• La Web@cademie est une école pour toutes et tous à partir de 18 ans, avec ou sans le bac, pour devenir développeur web.

 

CONDITIONS D'ADMISSION

Les épreuves d'admissions dépendent du programme choisi.

Programme Grande Ecole
- Accessible post-bac
- Analyse du dossier de candidature
- Entretien d'admission
- Test d'anglais
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/fr/formations/epitech-en-5-ans/

MSc Pro Innovation Technologique
- Accessible à partir Bac+2 (informatique ou scientifique) ou Bac +3 (toutes filières)
- Analyse du dossier de candidature
- Entretien de motivation
- Test d'anglais
- Test de logique
- Test technique (selon année d'intégration)
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/msc-pro/innovation-technologique/

MSc Pro Transformation Digitale
- Accessible à partir Bac+2 (informatique ou scientifique) ou Bac +3 (toutes filières)
- Analyse du dossier de candidature
- Entretien de motivation
- Test d'anglais
- Test de logique
- Test technique (selon année d'intégration)
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/msc-pro/transformation-digitale/

Executive MBA
- Accessible à partir de Bac +3/+4
- Justifier de 5 ans d’expérience professionnelle (domaine numérique ou technologique)
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/fr/formations/executive-mba/

Coding Academy
- Accessible à partir de Bac +2 ou justifier de 5 années d'expérience professionnelle
- Autres niveaux sur étude du dossier de candidature
- Entretien de motivation
- Test d'anglais
- Test de logique
Plus d'information sur : https://www.coding-academy.fr/conditionsdaccess/

Web@cademie
- Accessible à partir de 18 ans avec une inscription à Pole Emploi
- Entretien d'admission
- Parcours d'initiation au code
Plus d'information sur : https://www.webacademie.org/conditions-dacces/

 

MODALITE D'INSCRIPTION

Pour consulter l'ensemble de nos Journées Portes Ouvertes ou, actuellement, nos LiveStream Orientation, rendez-vous sur notre site internet : https://www.epitech.eu/fr/livestream-orientation/