Epitech Technology

Depuis plus de 20 ans, Epitech Technology est l'école de référence de l'expertise informatique et de l’innovation. Avec un programme de 200 projets possibles, le modèle pédagogique unique permet à chaque étudiant de grandir, de s’épanouir et de réussir. Le parcours leur apporte également une expérience en entreprise, 30 % du temps, et une expérience internationale dans d’une des 120 universités partenaires. Chaque année, plus de 6000 étudiants sont formés sur 20 campus en France et à l'International, ils rejoindront ensuite le réseau de près de 10 000 Alumni.

 

CONDITIONS D'ADMISSION

Les épreuves d'admissions dépendent du programme choisi.

Programme Grande Ecole (possibilité de suivre le programme via l'International Track : 100% anglophone et à l'international)
- Accessible post-bac
- Analyse du dossier de candidature
- Entretrien de motivation
- Entretien d'admission
- Test d'anglais
- Test de logique
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/fr/formations/epitech-en-5-ans/

MSc Pro (Big Data, IOT, Cybersécurité, IA, Réalité virtuelle, Cloud, Business & Technology management)
- Accessible à partir Bac+2 (informatique ou scientifique) ou Bac +3 (toutes filières)
- Analyse du dossier de candidature
- Entretien de motivation
- Test d'anglais
- Test de logique
Plus d'information sur : https://www.epitech.eu/fr/tarifs-mcs-pro
 

JOURNÉES PORTES OUVERTES

https://www.epitech.eu/fr/agenda

 

MODALITE D'INSCRIPTION

https://www.epitech.eu/fr/candidature/

 

CONTACT

Epitech Technology à Bordeaux
16 rue Théodore Blanc 
33520 Bruges
01 44 08 00 14
bordeaux@epitech.eu

Epitech Technology à Lille
5-9, rue du Palais Rihour
59000 Lille
01 44 08 00 10
lille@epitech.eu

Epitech Technology à Lyon
2 rue du Professeur Charles Appleton 
69007 Lyon
01 44 08 00 13
lyon@epitech.eu

Epitech Technology à Marseille
21 rue Mirès
13002 Marseille
01 44 08 01 37
marseille@epitech.eu

Epitech Technology à Montpellier
3 place Paul Bec
34000 Montpellier
01 44 08 00 75
montpellier@epitech.eu

Epitech Technology à Moulins
9 rue Bad Vilbel
03000 Moulins
04 15 53 20 00
moulins@epitech.eu

Epitech Technology à Mulhouse
30 rue François Spoerry
68100 Mulhouse
03 67 26 10 41

Epitech Technology à Nancy
80, rue Saint Georges
54000 Nancy
01 44 08 00 36
nancy@epitech.eu

Epitech Technology à Nantes
5, rue d'Alger
44100 Nantes
01 44 08 00 11
nantes@epitech.eu

Epitech Technology à Nice
13 rue Saint-François de Paule
06300 Nice
01 44 08 00 26
nice@epitech.eu

Epitech Technology à Paris
14-16 rue Voltaire
94270 Le Kremlin-Bicêtre
0184074215
paris@epitech.eu

Epitech Technology à Rennes
19-22 boulevard Saint-Conwoïon
35000 Rennes
01 80 51 71 10
rennes@epitech.eu

Epitech Technology à Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
01 44 08 00 12
strasbourg@epitech.eu

Epitech Technology à Toulouse
40 boulevard de la marquette
31000 Toulouse
01 44 08 00 15
toulouse@epitech.eu

Epitech Technology à Barcelone
C/ Joan Miró, 21 Barcelone (08005), Espagne
+ (34) 93 797 88 14
barcelona@epitech.eu

Epitech Technology à Berlin
Fasanenstr. 86
10623 Berlin, Allemagne
+ (49) 30 98 28 92 41
berlin@epitech.eu

Epitech Technology à Bruxelles
196 Rue Royale
1000 Bruxelles, Belgique
+32 2 523 52 57
bruxelles@epitech.eu

Epitech Technology à Cotonou
Route de l'aéroport
Cotonou, Bénin
(+229) 69 07 89 02
info@epitech.bj

Epitech Technology à La Réunion
184 Chemin de la Pente Sassy
97440 Saint-André, La Réunion
02 62 29 08 57
reunion@epitech.eu

Epitech Technology à Tirana
Building 07, Tirana Business Park – Rinas Road - Tirana, Albanie
(+355) 68 200 0932
(+355) 04 2 204 104
infobalkans@epitech.eu

Site web
https://www.epitech.eu/fr/

Facebook
https://www.facebook.com/epitech/

Instagram
https://www.instagram.com/epitech.national/

LinkedIn
https://www.linkedin.com/company/epitech/

Youtube
https://www.youtube.com/user/EpitechOfficiel

Twitter
https://twitter.com/Epitech