Les verbes réguliers

Merci !

Fiches
Classe(s) : 1re ES - 1re L - 1re S - 1re STI2D - 1re STMG - 1re ST2S - 1re STL - Tle ES ... | Thème(s) : Le groupe verbal
Corpus - | Corpus - 1 Fiche
 
Les verbes réguliers

FB_Bac_98603_EspT_TT_045

45

85

4

Aux temps simples, la conjugaison des verbes réguliers se forme à partir du radical + voyelle + marque personnelle. Aux temps composés, l’auxilaire haber (avoir) est suivi du participe passé du verbe.

1Temps simples

  • Infinitif présent

dejar (laisser)


aprender (apprendre)


vivir (vivre)

  • Indicatif présent

dejo, -as, -a,

-amos, -áis, -an


aprendo, -es, -e,

-emos, -éis, -en


vivo, -es, -e,

-imos, -ís, -en

  • Subjonctif présent

deje, -es, -e,

-emos, -éis, -en


aprenda, -as, -a,

-amos, -áis, -an


viva, -as, -a,

-amos, -áis, -an

  • Impératif présent

deja, -e,

-emos, -ad, -en


aprende, -a,

-amos, -ed, -an


vive, -a,

-amos, -id, -an

  • Indicatif imparfait

dejaba, -abas, -aba, -ábamos, -abais, -aban


aprendía, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían


vivía, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

  • Indicatif passé simple

dejé, -aste, -ó,

-amos, -asteis, -aron


aprendí, -iste, -,

-imos, -isteis, -ieron


viví, -iste, -ió,

-imos, -isteis, -ieron

  • Subjonctifs imparfaits

dejara, -aras, -ara,


aprendiera, -ieras, -iera,


viviera, -ieras, -iera,


-áramos, -arais, -aran


-iéramos, -ierais, -ieran


-iéramos, -ierais, -ieran





dejase, -ases, -ase,


aprendiese, -ieses, -iese,


viviese, -ieses, -iese,


-ásemos, -aseis, -asen


-iésemos, -ieseis, -iesen


-iésemos, -ieseis, -iesen

  • Indicatif futur

dejaré, -ás, -á,

-emos, -éis, -án


aprenderé, -ás, -á,

-emos, -éis, -án


viviré, -ás, -á,

-emos, -éis, -án

  • Conditionnel

dejaría, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían


aprendería, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían


viviría, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

2Temps composés

  • Passé composé> présent de haber + participe passé (invariable)

he, has, ha, hemos, habéis, han dejado


he, has, ha, hemos, habéis, han aprendido


he, has, ha, hemos, habéis, han vivido

  • Plus-que-parfait> imparfait de haber + participe passé (invariable)

había, habías, había, habíamos, habíais, habían dejado


había, habías, había, habíamos, habíais, habían aprendido


había, habías, había, habíamos, habíais, habían vivido

3Gérondif / Participe passé

  • Gérondif : dejando ; aprendiendo ; viviendo
  • Participe passé : dejado ; aprendido ; vivido

4Modifications orthographiques

Elles servent à conserver le son de l’infinitif.


-car


c>qu devant -e


sacar>saque


-gar


g>gu devant -e


llegar>llegue


-zar


z>c devant -e


alcanzar>alcance


-cer


c>z devant -o et -a


vencer>venza


-ger


g>j devant -o et -a


coger>coja


-guir


gu>g devant -o et -a


distinguir>distingo


-llir, -ñir


disparition du i


gruñir>gruñó


-aer, -eer,

-oer, -oír


y remplace i au passé simple (3e pers. sing. / plur.) et aux subjonctifs imparfaits


creer>creyó.…,

creyera / creyese

oír>oyó.…,

oyera / oyese

>