Les verbes réguliers

Merci !

Fiches
Classe(s) : 1re S - Tle S - 1re ES - Tle ES - 1re L - Tle L - 1re ST2S - Tle ST2S ... | Thème(s) : Le groupe verbal


Aux temps simples, la conjugaison des verbes réguliers se forme à partir du radical + voyelle + marque personnelle. Aux temps composés, l’auxilaire haber (avoir) est suivi du participe passé du verbe.

1 Temps simples

Infinitif présent

dejar (laisser)

aprender (apprendre)

vivir (vivre)

Indicatif présent

dejo, -as, -a,

-amos, -áis, -an

aprendo, -es, -e,

-emos, -éis, -en

vivo, -es, -e,

-imos, -ís, -en

Subjonctif présent

deje, -es, -e,

-emos, -éis, -en

aprenda, -as, -a,

-amos, -áis, -an

viva, -as, -a,

-amos, -áis, -an

Impératif présent

deja, -e,

-emos, -ad, -en

aprende, -a,

-amos, -ed, -an

vive, -a,

-amos, -id, -an

Indicatif imparfait

dejaba, -abas, -aba, -ábamos, -abais, -aban

aprendía, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

vivía, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

Indicatif passé simple

dejé, -aste, -ó,

-amos, -asteis, -aron

aprendí, -iste, -,

-imos, -isteis, -ieron

viví, -iste, -ió,

-imos, -isteis, -ieron

Subjonctifs imparfaits

dejara, -aras, -ara,

aprendiera, -ieras, -iera,

viviera, -ieras, -iera,

-áramos, -arais, -aran

-iéramos, -ierais, -ieran

-iéramos, -ierais, -ieran

dejase, -ases, -ase,

aprendiese, -ieses, -iese,

viviese, -ieses, -iese,

-ásemos, -aseis, -asen

-iésemos, -ieseis, -iesen

-iésemos, -ieseis, -iesen

Indicatif futur

dejaré, -ás, -á,

-emos, -éis, -án

aprenderé, -ás, -á,

-emos, -éis, -án

viviré, -ás, -á,

-emos, -éis, -án

Conditionnel

dejaría, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían

aprendería, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

viviría, -ías, -ía,

-íamos, -íais, -ían

2 Temps composés

Passé composé présent de haber + participe passé (invariable)

he, has, ha, hemos, habéis, han dejado

he, has, ha, hemos, habéis, han aprendido

he, has, ha, hemos, habéis, han vivido

Plus-que-parfait imparfait de haber + participe passé (invariable)

había, habías, había, habíamos, habíais, habían dejado

había, habías, había, habíamos, habíais, habían aprendido

había, habías, había, habíamos, habíais, habían vivido

3 Gérondif / Participe passé

Gérondif : dejando ; aprendiendo ; viviendo

Participe passé : dejado ; aprendido ; vivido

4 Modifications orthographiques

Elles servent à conserver le son de l’infinitif.

-car

c qu devant -e

sacar saque

-gar

g gu devant -e

llegar llegue

-zar

z c devant -e

alcanzar alcance

-cer

c z devant -o et -a

vencer venza

-ger

g j devant -o et -a

coger coja

-guir

gu g devant -o et -a

distinguir distingo

-llir, -ñir

disparition du i

gruñir gruñó

-aer, -eer,

-oer, -oír

y remplace i au passé simple (3e pers. sing. / plur.) et aux subjonctifs imparfaits

creer creyó.…,

creyera / creyese

oír oyó.…,

oyera / oyese