Les verbes réguliers

Merci !

Fiches
Classe(s) : 1re Générale - 1re ST2S - 1re STI2D - 1re STL - 1re STMG - Tle Générale - Tle ST2S - Tle STI2D ... | Thème(s) : Le groupe verbal


Aux temps simples, la conjugaison des verbes réguliers se forme à partir du radical + désinence. Aux temps composés, l’auxiliaire haber (avoir) est suivi du participe passé du verbe qui est invariable.

I Temps simples

Tableau de 9 lignes, 4 colonnes ;Corps du tableau de 9 lignes ;Ligne 1 : Infinitif présent; dejar (laisser); aprender (apprendre); vivir (vivre); Ligne 2 : Indicatif présent; dejo, -as, -a,-amos, -áis, -an; aprendo, -es, -e, -emos, -éis, -en; vivo, -es, -e,-imos, -ís, -en; Ligne 3 : Subjonctif présent; deje, -es, -e,-emos, -éis, -en; aprenda, -as, -a,-amos, -áis, -an; viva, -as, -a,-amos, -áis, -an; Ligne 4 : Impératif présent; deja, -e, -emos, -ad, -en; aprende, -a,-amos, -ed, -an; vive, -a, -amos, -id, -an; Ligne 5 : Indicatif imparfait; dejaba, -abas, -aba, -ábamos, -abais, -aban; aprendía, -ías, -ía, -íamos,-íais, -ían; vivía, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían; Ligne 6 : Indicatif passé simple; dejé, -aste, -ó, -amos, -asteis, -aron; aprendí, -iste, -ió, -imos, -isteis, -ieron; viví, -iste, -ió, -imos, -isteis, -ieron; Ligne 7 : Subjonctifs imparfaits; dejara, -aras, -ara, -áramos, -arais, -arandejase, -ases, -ase, -ásemos, -aseis, -asen; aprendiera, -ieras, -iera,iéramos, -ierais, -ieranaprendiese, -ieses, -iese, -iésemos, -ieseis, -iesen; viviera, -ieras, -iera, -iéramos, -ierais, -ieranviviese, -ieses, -iese, -iésemos,  -ieseis, -iesen; Ligne 8 : Indicatif futur; dejaré, -ás, -á,-emos, -éis, -án; aprenderé, -ás, -á, -emos, -éis, -án; viviré, -ás, -á,-emos, -éis, -án; Ligne 9 : Conditionnel; dejaría, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían; aprendería, -ías, -ía, -íamos,-íais, -ían; viviría, -ías, -ía, -íamos,-íais, -ían;

II Temps composés

Passé composé ➞ présent de haber + participe passé (invariable)

Tableau de 1 lignes, 3 colonnes ;Corps du tableau de 1 lignes ;Ligne 1 : he, has, ha, hemos, habéis, han dejado; he, has, ha, hemos, habéis, han aprendido; he, has, ha, hemos, habéis, han vivido;

Plus-que-parfait ➞ imparfait de haber + participe passé (invariable)

Tableau de 1 lignes, 3 colonnes ;Corps du tableau de 1 lignes ;Ligne 1 : había, habías, había, habíamos, habíais, habían dejado; había, habías, había, habíamos, habíais, habían aprendido; había, habías, había, habíamos, habíais, habían vivido;

III Gérondif / Participe passé

Gérondif :

dejando ; aprendiendo ; viviendo

Participe passé :

dejado ; aprendido ; vivido

IV Modifications orthographiques

Elles servent à conserver le son de l’infinitif.

Tableau de 9 lignes, 3 colonnes ;Corps du tableau de 9 lignes ;Ligne 1 : ; Modification; Exemple; Ligne 2 : -car; c ➞ qu devant -e ; sacar ➞ saque; Ligne 3 : -gar; g ➞ gu devant -e ; llegar ➞ llegue; Ligne 4 : -zar; z ➞ c devant -e; alcanzar ➞ alcance; Ligne 5 : -cer; c ➞ z devant -o et -a; vencer ➞ venza; Ligne 6 : -ger; g ➞ j devant -o et -a ; coger ➞ coja; Ligne 7 : -guir; gu ➞ g devant -o et -a ; distinguir ➞ distingo; Ligne 8 : -llir, -ñir; disparition du i; gruñir ➞ gruñó; Ligne 9 : -aer, -eer,-oer, -oír; y remplace i au passé simple(3e pers. sing. / plur.) et auxsubjonctifs imparfaits; creer ➞ creyó…,creyera / creyeseoír ➞ oyó…,oyera / oyese;